Профессия плакальщицы существует уже не одно тысячелетие. Главная ее задача — яркое выражение эмоций и проявление искренней скорби по усопшему. Иногда устраивались даже ритуальные песнопения и танцы. Такие ритуальные услуги пользуются спросом и сейчас. Обязанности профессиональных плакальщиц практически не изменились.

Плакальщицы ранее

Бурно и напоказ выражать свои эмоции родственникам усопшего запрещалось во многих религиях. Однако, люди хотели показать свое уважение ушедшему близкому человеку. Для этого в Древнем Египте и ввели новую профессию — плакальщицы. На эту должность брали исключительно молодых, нерожавших женщин. Не допускалось, чтобы где-либо на их телах кроме головы были волосы. Согласно ритуалу, одна девушка должна была изображать Исиду (богиню материнства и женственности). Она находилась у изголовья усопшего. В ногах покойного занимала место вторая, изображавшая Нефтиду (богиня загробного миры и смерти).

В Древнем Риме и Греции количество плакальщиц на похоронах прямо указывало на уровень достатка родственников усопшего. Девушки, получающие деньги, максимально изображали весь трагизм ситуации. Помимо слез, танцев и песнопений, нередко плакальщицы рвали на себе одежду и волосы, расцарапывали лицо и т. д. Власти этих двух стран не одобряли эти действия. Однако данная услуга становилась все более популярной и, в итоге, верховной власти Рима пришлось даже официально наложить на нее запрет.

Современные плакальщицы

В некоторых современных странах мода на плакальщиц сохранилась. Как и ранее, эта профессия считается преимущественно женской. Конечно, на сегодняшний день, платная услуга уже не включает в себя разрывание одежды и нанесение себе травм. Основными задачами современных плакальщиц являются:

  • эмоциональная разрядка близких людей усопшего;
  • создание определенной атмосферы;
  • оповещение о трагедии окружающих;
  • показ статуса и социального положения как покойного, так и его родных;
  • заострение внимания на трагичности случившегося.

Мужчины также иногда приглашаются на похороны за денежное вознаграждение. Однако они не проводят ритуал, услуги их менее значимы — создание массовки. К примеру, если на похороны достаточно важного человека не могут приехать все родные и близкие люди, и, по их мнению, процессия за гробом будет недостаточной. Представители сильного пола просто молча принимают участие в шествии.

Напишите нам

    Имя:*

    Номер телефона:

    Электронная почта:*

    Комментарий