Эксгумация — это извлечение тела умершего из места захоронения. Проводится подобная манипуляция в исключительных случаях. Например, в целях криминалистической экспертизы. Тело изучает судмедэксперт и проводит необходимые анализы. Это нужно для уточнения причины смерти и идентификации личности умершего.

Эксгумация возможна для перезахоронения. Проводится по желанию родственников или при наличии соответствующей просьбы в завещании. Возможна перевозка в другой город или страну. В нашем агентстве, которое проводит похоронный ритуал в Саратове помогут с оформлением документов.

Еще одна причина идентификация останков. Современные методы позволяют установить личность по отдельным фрагментам. Достаточно использовать ДНК-тесты.

Эксгумация проводится строго по решению суда. Просто взять и изъять гроб нельзя. Это будет восприниматься как вандализм.

Порядок эксгумации

Первое, что нужно сделать — получить разрешение компетентных органов. В России это суд и судье нужно обосновать необходимость процедуры. Иные страны могут устанавливать свои правила.

Второе — подготовка к процедуре. Нужно выбрать дату, время и место проведения. Потребуется поддержка специалистов. Например, если эксгумация нужна для криминалистов, то на ней присутствует судмедэксперт.

Третий шаг — открытие могилы. Вскрыть гроб можно специальным инструментом. Тело извлекают так, чтобы оно не повредилось. Потом его доставляют для исследования.

После завершения осмотра тело снова хоронят. В случае перезахоронения достаточно извлечь гроб и перевезти его на новое место. Извлекать тело для этого необязательно.

Эксгумация не самая проста процедура. Поэтому проводится она в очень ограниченном числе случаев. Проводить ее можно через город после похорон. Иначе тело будет гнить и провести осмотр затруднительно. Каждый этап работы записывается на видео. Если нужна помощь с организацией похорон, то мы оказываем ритуальные услуги любого типа. В том числе организуем проведение кремации и поминок, национальные похороны.

Напишите нам

    Имя:*

    Номер телефона:

    Электронная почта:*

    Комментарий