Одна из основных похоронных традиций — проведение поминальной трапезы. На нее приглашают родственников и близких умершего. На поминках принято молиться об упокоении души, вспоминать хорошими словами ушедшего. Подготовить трапезу поможем мы, — наше агентство оказывает ритуальные услуги любого типа. Организуем поминки дома или в кафе.

Поминки проводят и после похорон. Вспоминают умершего в день смерти. Посещают могилу и убираются на участке. Нередко после окончания работ родственники и близкие люди устраивают поминальную трапезу на могиле. В целом церковь не запрещает это. Однако нельзя превращать трапезу в пиршество и объедаться. Еще под запретом находится употребление алкоголя.

Помимо трапезы церковь рекомендуют помнить о молитвах и проявлениях милосердия. Еду принято раздавать в качестве милостыни. Для этого необязательно использовать деликатесы. Достаточно простых продуктов типа хлеба или круп. И именно поэтому появилась традиция оставлять на могиле конфеты и прочие сладости.

Истоки традиции

Сама по себе трапеза у могилы появилась задолго до христианства. Практиковали ее многие народы, не только славяне. Некоторые историки придерживаются мнения, что существовала поминальная трапеза с момента зарождения общества.

У славян были приняты тризны — комплекс погребальных обрядов. В него входило пиршество. Считалось, что трапеза будет объединять людей, которые пришли на похороны. Еще еда рядом с могилой помогала показать, что умерший все еще остается членом семьи. В язычестве также считалось, что души предков защищают род, и их нужно задабривать.

Современное христианство не возражает против поминок на могиле. При условии, что прием пищи не поставлен во главу угла. Для настоящего верующего намного важнее отслужить поминальные службы. Проводят их священники — нужно только заранее договориться с ними.

Если не знаете, как правильно все сделать, то обратитесь к нам, и наша компания проведет похоронный ритуал в Саратове с соблюдением правил.

Напишите нам

    Имя:*

    Номер телефона:

    Электронная почта:*

    Комментарий