Пасха — самый главный христианский праздник. Он напоминает верующим людям, что Господь победил смерть и каждый получает надежду на вечную жизнь. Пасха связана со многими суевериями. Например, считается, что нельзя спать в праздничную ночь — счастье исчезнет из жизни. С точки зрения Церкви — это предубеждение. Праздничную службу посещать нужно, но по возможности.

Есть убеждение, что в Пасху нельзя хоронить. Ограничений нет и смерть порой не выбирает день прихода. Можно заказать отпевание, только в праздничную неделю для него выбирают особые песнопения. Под запретом только панихиды и литий. Наше агентство проведет похоронный риутал в Саратове любого типа.

Когда нужно посещать кладбище?

Прямого запрета на посещение кладбища в Пасху нет. Однако в этот день принято посещать храм, потом праздновать вместе с близкими людьми. Верующие люди могут ходить друг к другу в гости и угощать куличами, крашенными яйцами, творожной пасхой и многим другим. Пасха знаменуется окончанием Поста и поэтому можно забыть на время об ограничениях.

Если есть потребность, то могилу можно посетить в праздник. Можно угостить нищих куличами и яйцами. Выпивать нельзя на кладбище нельзя. Некоторые священники напоминают, что в Пасху стоит проводить время в храме и помогать нуждающимся.

В крайнем случае визит стоит оставить до Радоницы. Она наступает на 9-й день после Пасхи. В Радоницу верующие люди едут на могилу поминать близких людей. Нужно прибраться на участке, помыть памятник и вспомнить хорошими словами умершего.

Визит на кладбище нельзя превращать в важное мероприятия. Это дань памяти умершему и нужно проводить день правильно. В Пасху допускается молиться о человеке дома и просить Бога о прощении. Можно раздать милостыню нуждающимся.

Если есть сомнения, то стоит обратиться к духовнику. Он скажет можно ли посетить кладбище в Пасху. С точки зрения общих канонов запрета нет. Наше агентство ритуальных услуг возьмет на себя организацию похорон, а также проведение поминок.

Напишите нам

    Имя:*

    Номер телефона:

    Электронная почта:*

    Комментарий