Смерть близкого человека всегда является испытанием. Требуется время примириться с утратой. Наше агентство оказывает ритуальные услуги и помогает организовать похороны и поминки. Одна из принятых традиций — выражение соболезнований. Если сложно подобрать слова, то нужно спросить себя, какие слова хотелось бы услышать. Если умерший был вам знаком, то нужно рассказать, каким хорошим и добрым человеком он был.

Способы поддержать коллегу

Спрашивайте прямо, нужна ли помощь. Когда люди сталкиваются с необходимостью организовать похороны, то они испытывают растерянность. Может потребоваться помощь с оформлением документов, заказом автобуса для перевозки людей, пришедших на прощание, выбором места для проведения поминок.

Если предлагаете помощь, то будьте готовы ее оказывать. Иначе получится некрасивая ситуация. В некоторых случаях хватает моральной поддержки. Не ждите, что коллега сам начнет просить помощи. Предлагайте сами, но не становитесь слишком навязчивым.

В некоторых компаниях руководство выделяет материальную помощь. Тогда нужно предложить коллеге помощь с составлением заявления на выдачу матпомощи. То же самое касается предоставления нескольких выходных дней.

Давайте коллеге возможность делиться горем. Каждый переживает утрату по-своему. Одни погружаются в свой внутренний мир, другие стараются рассказывать о мыслях знакомым. Давайте человеку выговориться.

Никогда не комментируйте поведение коллеги, который столкнулся со смертью близкого. Кто-то в такой ситуации плачет, другие становятся эмоционально холодными. Не существует единственно правильного способа проживания горя.

Откажитесь от общих клише: «Время лечит», «На все воля Бога», «Мы смертны» и т. п. Они могут вызывать негативные эмоции. Лучше проявите заботу о коллеге. Например, предложите купить еду в столовой. Из-за горя некоторые люди забывают есть и спать.

Если нужно провести похоронный ритуал в Саратове, то наше агентство готово предложить свои услуги. В том числе организуем похороны с учетом религиозных традиций.

Напишите нам

    Имя:*

    Номер телефона:

    Электронная почта:*

    Комментарий